Poker biancorosso in Nazionale per l’Europeo

Il Settore Squadre Nazionali Femminili ha diramato l’elenco delle giocatrici convocate a Roma per preparare l’EuroBasket Women 2013 (Francia, 15-30 giugno).

Una nuova, bellissima notizia per i colori biancorossi. Con ben 4 giocatrici il blocco Gesam Gas Le Mura è il più numeroso fra le partenti. Un grande in bocca al lupo a Beba, Kat, Sprea e Francy.

Le Azzurre si ritroveranno nel Centro Sportivo dell’Acqua Acetosa nella serata del 12 maggio, la mattina del 13 parteciperanno alla conferenza stampa che si terrà al Bar del Tennis del Foro Italico e poi inizieranno test atletici ed allenamenti in vista dell’Europeo che ci vede impegnati nel girone di Vannes contro Russia, Spagna e Svezia.

L’esordio dell’Italia avverrà a Vannes il 15 giugno contro la Svezia alle ore 15.00, il 16 la squadra di Roberto Ricchini affronterà la Spagna (18.30) e il 17 la Russia (18.30).

Nel mese di preparazione all’EuroBasket Women, l’Italia giocherà molte partite: dal 18 al 20 le Azzurre sfideranno la Francia a Roanne, Bourge-en-Bresse e Clermont Ferrand, il 24 e il 25 Frosinone ospiterà le amichevoli contro la Bulgaria e poi il programma prevede altri due tornei internazionali: dal 30 maggio al 2 giugno a Belgrado contro Serbia, Montenegro e Canada e dal 5 al 7 a Mogilev (Bielorussia) con Bielorussia, Ucraina e Serbia.

Il 13 giugno la delegazione Azzurra volerà a Vannes, in caso di passaggio del primo turno (passano le prime tre) l’Italia giocherà la fase successiva a Lille: tutte le finali si terranno ad Orchies dal 26 al 30 giugno.

Le convocate: Benedetta Bagnara (’87, 1.78, guardia) Valeria Battisodo (’88, 1.74, playmaker) Sabrina Cinili (’89, 1.90, ala) Chiara Consolini (’88, 1.85, guardia) Martina Crippa (’89, 1.78, guardia) Francesca Dotto (’93, 1.69, playmaker) Martina Fassina (’88, 1.82, ala) Alessandra Formica (’93, 1.90, centro) Giulia Gatti (’89, 1.68, playmaker) Gaia Gorini (’92, 1.82, playmaker) Maria Laterza (‘89, 1.90, centro) Raffaella Masciadri (’80, 1.85, guardia-ala) Kathrin Ress (’85, 1.96, ala-centro) Lavinia Santucci (’85, 1.85, ala) Giorgia Sottana (’88, 1.78, playmaker) Laura Spreafico (’91, 1.82, ala) Abiola Wabara (’81, 1.83, ala) Ilaria Zanoni (’86, 1.80, guardia-ala)

Giocatrici a disposizione Cinzia Arioli (’84, 1.78, playmaker) Giovanna Pertile (’92, 1.82, guardia) Alice Richter (’91, 1.84, ala) Silvia Sarni (’87, 1.87, ala) Elisa Silva (’88, 1.88, ala) Cecilia Zandalasini (’96. 1.85, ala)

Lo Staff Allenatore: Roberto Ricchini Assistente Allenatore: Giovanni Lucchesi Video Analista: Raffaele Imbrogno Preparatore Fisico: Roberto Benis Medico: Roberto Barbieri (12-21 maggio e 13-30 giugno) Medico: Giuseppe Ostillio (21 maggio-12 giugno) Ortopedico: Roberto Fabbrini Ortopedico: Antonio Frainetti Massofisioterapista: Remo Bifolchi Massofisioterapista: Cristian Pisani (12 maggio-13 giugno) Osteopata: Tecla Guarino (12-16 maggio, 25-27 maggio, 9-12 giugno) Responsabile S.S.N.F: Sandra Palombarini Addetto Stampa: Giancarlo Migliola (tel. 392-8240634) Funzionario Fip: Marco Gatta Funzionario Fip: Simone Cassano (17-21 maggio) Funzionario Fip: Lorena De Santis (30 maggio-3 giugno) Funzionario Fip: Valerio Bartalucci (4-8 giugno) Funzionario Fip: Maria Grazia Notari (19-30 giugno) Addetto ai Materiali: Andrea Annessa

Il Programma 12 Maggio Raduno all’Acqua Acetosa

13-16 Maggio Allenamenti a Roma c/o C.P.O. “Giulio Onesti”

17 Maggio Ore 10.00 Trasferimento in Aeroporto Ore 12.55 Volo Roma-Lione Ore 14.25 Arrivo e trasferimento c/o Hotel Kyriad, Bourg-en-Bresse Ore 19.30-21.00 Allenamento

18 Maggio Ore 10.00-11.00 Allenamento Ore 20.00 Amichevole Francia-Italia

19 Maggio Ore 8.00 Trasferimento a Roanne Ore 12.05-13.05 Allenamento Ore 18.00 Amichevole Francia-Italia

20 Maggio Ore 10.00 Trasferimento a Clermont Ferrand Ore 15.00 Amichevole Francia-Italia

21 Maggio Ore 5.00 Trasferimento in Aeroporto Ore 7.20 Volo Clermont Ferrand-Lione Ore 8.45 Volo Lione-Roma Ore 10.15 Arrivo e trasferimento a Latina c/o Hotel Europa

22-23 Maggio Allenamenti c/o PalaBianchini

24 Maggio Ore 18.00 Amichevole Italia-Bulgaria c/o Palazzetto “Città di Frosinone”

25 Maggio Ore 18.00 Amichevole Italia-Bulgaria c/o Palazzetto “Città di Frosinone”

26-30 Maggio Allenamenti a Latina

30 Maggio Ore 5.30 Trasferimento in Aeroporto Ore 9.20 Volo Roma-Belgrado Ore 11.00 Arrivo e trasferimento in Hotel

31 Maggio Ore 17.30 Montenegro-Italia Ore 20.00 Serbia-Canada

1 Giugno Ore 17.30 Montenegro-Canada Ore 20.00 Serbia-Italia

2 Giugno Ore 17.30 Canada-Italia Ore 20.00 Serbia-Montenegro

3 Giugno Ore 5.00 Trasferimento in Aeroporto Ore 7.00 Volo Belgrado-Roma Ore 8.30 Arrivo e trasferimento all’Acqua Acetosa

4 Giugno Ore 12.00 Trasferimento in Aeroporto Ore 14.55 Volo Roma-Francoforte Ore 20.25 Volo Francoforte-Minsk e sistemazione c/o Hotel Tourist, Mogilev

5-7 Giugno Torneo Internazionale con Bielorussia, Ucraina e Serbia

8 Giugno Ore 11.00 Trasferimento in Aeroporto Ore 13.55 Volo Minsk-Francoforte Ore 16.35 Volo Francoforte-Roma Ore 18.20 Arrivo e trasferimento c/o Hotel Villa Maria Regina, Roma

9-12 Giugno Ore 9.00-12.00 Allenamenti c/o Acqua Acetosa Ore 17.00-20.00 Allenamenti c/o Acqua Acetosa

13 Giugno Ore 7.00 Trasferimento in Aeroporto Ore 10.20 Volo Roma-Parigi Ore 13.25 Volo Parigi-Rennes Ore 14.35 Arrivo e trasferimento a Vannes c/o Mercure Hotel

15-30 Giugno Eurobasket Women 2013

15 Giugno Ore 15.00 Italia-Svezia

16 Giugno Ore 18.30 Italia-Spagna

17 Giugno Ore 18.30 Italia-Russia

19-24 Giugno Seconda fase a Lille

26-30 Giugno Fase Finale a Orchies

1 Luglio Ore 10.00 Trasferimento in Aeroporto Ore 13.10 Volo Lille-Lione Ore 15.20 Volo Lione – Roma Fine raduno

0 visualizzazioni

Privacy - Regolamento
A.S.D. BASKET FEMMINILE LE MURA con sede legale in Lucca, Viale Carlo del Prete 703 c/o Studio Dott. Stefani Portorelli e Associati - P. IVA 01496170463 - CODICE FIP: 032159 

  mail info@basketlemuralucca.com  PEC: basketlemura@legalmail.it

© 2020 by BASKET LE MURA LUCCA