Partito il raduno della Nazionale italiana a Lucca!

Partito questo pomeriggio da Lucca (primo allenamento a Porcari) il raduno della Nazionale Femminile in vista delle prime partite di qualificazione all’EuroBasket Women 2017: l’esordio delle Azzurre avverrà il 21 novembre al PalaTagliate di Lucca contro l’Albania (diretta SkySportHD), nello stesso impianto che già ha ospitato l’Italia nell’estate 2014 in occasione della partita di qualificazione vinta con l’Estonia. Quattro giorni più tardi si replica, a Manchester, contro la Gran Bretagna. L’ultima squadra del girone C è il Montenegro, che le Azzurre sfideranno a febbraio.

Rispetto alla prima convocazione, alcuni problemi fisici hanno costretto coach Capobianco ad effettuare delle sostituzioni: non ci saranno Martina Fassina e Marzia Tagliamento, al loro posto Valentina Fabbri e Marcella Filippi. Al raduno non prenderà parte neanche Kathrin Ress.

Le convocate Martina Bestagno (’90, 1.89, centro, Famila Schio) Sabrina Cinili (’89, 1.91, ala, Deportivo Zamarat) Chiara Consolini (’88, 1.85, guardia, Passalacqua Ragusa) Martina Crippa (’89, 1.78, guardia-ala, Gesam Gas Lucca) Francesca Dotto (’93, 1.70, playmaker, Gesam Gas Lucca) Elisa Ercoli (’95, 1.90, centro, Geas S.S.Giovanni) Valentina Fabbri (‘85, 1.98, centro, Fila S. Martino di Lupari) Marcella Filippi (’85, 1.86, ala, Fila S. Martino Di Lupari) Alessandra Formica (’93, 1.89, centro, Umana Venezia) Giulia Gatti (’89, 1.68, playmaker, Famila Schio) Gaia Gorini (’92, 1.81, playmaker, Passalacqua Ragusa) Laura Macchi (’79, 1.88, ala, Famila Schio) Raffaella Masciadri (’80, 1.85, ala, Famila Schio) Jenifer Nadalin (’83, 1.87, ala-centro, Passalacqua Ragusa) Giorgia Sottana (’88, 1.75, guardia, Famila Schio) Laura Spreafico (’91, 1.80, guardia, Basket Parma) Cecilia Zandalasini (’96, 1.85, ala, Famila Schio)

Riserve a casa: Valeria Battisodo (’88, 1.74, playmaker, Famila Schio) Sara Bocchetti (’93, 1.74, guardia, Saces-Mapei Napoli) Debora Carangelo (’92, 1.68, playmaker, Umana Venezia) Francesca Pan (’97, 1.82, guardia, Umana Venezia)

Lo staff Capo Delegazione: Gaetano Laguardia Allenatore: Andrea Capobianco Assistenti: Giovanni Lucchesi, Antonio Bocchino Video Analista: Giustino Altobelli Preparatore Fisico: Matteo Panichi Medico: Piergiuseppe Tettamanti (15-18/11), Diego Turchetto (18-26/11) Ortopedico: Andrea Billi (18-26/11) Massofisioterapisti: Davide Pacor, Miriam Rosa (15-23/11) Coordinatore Delegato SSNF: Sandra Palombarini Team Manager: Marco Gatta Addetto Stampa: Giancarlo Migliola Videomaker: Marco Cremonini Addetto ai materiali: Francesco Forestan

Il programma: 15 novembre Ore 13.00 Raduno presso Hotel Guinigi, Via Romana 1247 – Lucca

Ore 18.00-20.30 Allenamento a Porcari (Lucca)

16-20 novembre Ore 10.00-12.30 Allenamento PalaTagliate Ore 17.00-19.30 Allenamento PalaTagliate

21 novembre Ore 10.00-12.00 Allenamento PalaTagliate Ore 18.00 Italia-Albania

22 novembre Ore 18.00-20.00 Allenamento PalaTagliate

23 novembre Ore 12.00 Trasferimento a Manchester via Londra Ore 21.00-22.00 Allenamento

24 novembre Ore 9.30-11.30 Allenamento Ore 17.00-19.00 Allenamento

25 novembre Ore 19.00 Gran Bretagna-Italia

26 novembre Ore 11.00 Rientro in Italia via Londra Fine raduno

Tutti i gironi Gruppo C: ITALIA, Albania, Gran Bretagna, Montenegro Gruppo A: Lettonia, Lituania, Slovenia Gruppo B: Croazia, Francia, Estonia, Paesi Bassi Gruppo D: Germania, Lussemburgo, Serbia, Ucraina Gruppo E: Islanda, Portogallo, Slovacchia, Ungheria Gruppo F: Bulgaria, Grecia, Russia, Svizzera Gruppo G: Belgio, Bielorussia, Polonia Gruppo H: Bosnia, Israele, Romania, Turchia Gruppo I: Finlandia, Spagna, Svezia

Il calendario delle Azzurre 21 novembre 2015 Italia-Albania; Montenegro-Gran Bretagna

25 novembre 2015 Gran Bretagna-Italia; Albania-Montenegro

20 febbraio 2016 Italia-Montenegro; Gran Bretagna-Albania

24 febbraio 2016 Albania-Italia; Gran Bretagna-Montenegro

19 novembre 2016 Italia-Gran Bretagna; Montenegro-Albania

23 novembre 2016 Montenegro-Italia; Albania-Gran Bretagna



0 visualizzazioni

Privacy - Regolamento
A.S.D. BASKET FEMMINILE LE MURA con sede legale in Lucca, Viale Carlo del Prete 703 c/o Studio Dott. Stefani Portorelli e Associati - P. IVA 01496170463 - CODICE FIP: 032159 

  mail info@basketlemuralucca.com  PEC: basketlemura@legalmail.it

© 2020 by BASKET LE MURA LUCCA