Ecco le convocate per la partita dell’Italia contro l’Albania!

A grandi passi ci avviciniamo all’esordio delle Azzurre, che avverrà il 21 novembre al PalaTagliate di Lucca contro l’Albania (diretta SkySportHD), nello stesso impianto che già ha ospitato l’Italia nell’estate 2014 in occasione della partita di qualificazione vinta con l’Estonia.

Le squadre sono state divise in sei gruppi da 4 e in tre gironi da 3: accedono all’Europeo le prime di ogni gironi e le migliori sei seconde. Solo la Repubblica Ceca, Paese ospitante, è già qualificata di diritto per l’EuroBasket Women 2017, che tornerà a 16 squadre e non più a 20.

Coach Capobianco ha diramato oggi le convocazioni delle 18 Azzurre che giocheranno le due partite di qualificazione (tra una gara e l’altra è possibile cambiare il roster nell’ambito delle 24 atlete incluse nella lista FIBA), il gruppo è più o meno lo stesso dell’ultimo Europeo ma diversi sono i ritorni: dopo quello annunciato di Laura Macchi, tornano infatti a indossare la Maglia Azzurra anche Sabrina Cinili e Jenifer Nadalin a qualche anno dalla loro ultima presenza. Il raduno è previsto a Lucca per lunedì 16 novembre, il 23 la partenza per la Gran Bretagna.

Le convocate Martina Bestagno (’90, 1.89, centro, Famila Schio) Sabrina Cinili (’89, 1.91, ala, Deportivo Zamarat) Chiara Consolini (’88, 1.85, guardia, Passalacqua Ragusa) Martina Crippa (’89, 1.78, guardia-ala, Gesam Gas Lucca) Francesca Dotto (’93, 1.70, playmaker, Gesam Gas Lucca) Elisa Ercoli (’95, 1.90, centro, Geas S.S.Giovanni) Martina Fassina (’88, 1.83, ala, Saces Mapei Napoli) Alessandra Formica (’93, 1.89, centro, Umana Venezia) Giulia Gatti (’89, 1.68, playmaker, Famila Schio) Gaia Gorini (’92, 1.81, playmaker, Passalacqua Ragusa) Laura Macchi (’79, 1.88, ala, Famila Schio) Raffaella Masciadri (’80, 1.85, ala, Famila Schio) Jenifer Nadalin (’83, 1.87, ala-centro, Passalacqua Ragusa) Kathrin Ress (’85, 1.93, centro, Famila Schio) Giorgia Sottana (’88, 1.75, guardia, Famila Schio) Laura Spreafico (’91, 1.80, guardia, Basket Parma) Marzia Tagliamento (’96, 1.82, ala, Minibasket Battipaglia) Cecilia Zandalasini (’96, 1.85, ala, Famila Schio)

Riserve a casa: Valeria Battisodo (’88, 1.74, playmaker, Famila Schio) Sara Bocchetti (’93, 1.74, guardia, Saces-Mapei Napoli) Debora Carangelo (’92, 1.68, playmaker, Umana Venezia) Valentina Fabbri (‘85, 1.98, centro, Fila S. Martino di Lupari) Marcella Filippi (’85, 1.86, ala, Fila S. Martino Di Lupari) Francesca Pan (’97, 1.82, guardia, Umana Venezia)

Lo staff Capo Delegazione: Gaetano Laguardia Allenatore: Andrea Capobianco Assistenti: Giovanni Lucchesi, Antonio Bocchino Video Analista: Giustino Altobelli Preparatore Fisico: Matteo Panichi Medico: Piergiuseppe Tettamanti (15-18/11), Diego Turchetto (18-26/11) Ortopedico: Andrea Billi (18-26/11) Massofisioterapisti: Davide Pacor, Miriam Rosa (15-23/11) Coordinatore Delegato SSNF: Sandra Palombarini Team Manager: Marco Gatta Addetto Stampa: Giancarlo Migliola Videomaker: Marco Cremonini Addetto ai materiali: Francesco Forestan

Il programma: 15 novembre Ore 13.00 Raduno presso Hotel Guinigi, Via Romana 1247 – Lucca

Ore 18.00-20.30 Allenamento a Porcari (Lucca)

16-20 novembre Ore 10.00-12.30 Allenamento PalaTagliate Ore 17.00-19.30 Allenamento PalaTagliate

21 novembre Ore 10.00-12.00 Allenamento PalaTagliate Ore 18.00 Italia-Albania

22 novembre Ore 18.00-20.00 Allenamento PalaTagliate

23 novembre Ore 12.00 Trasferimento a Manchester via Londra Ore 21.00-22.00 Allenamento

24 novembre Ore 9.30-11.30 Allenamento Ore 17.00-19.00 Allenamento

25 novembre Ore 19.00 Gran Bretagna-Italia

26 novembre Ore 11.00 Rientro in Italia via Londra Fine raduno


0 visualizzazioni

Privacy - Regolamento
A.S.D. BASKET FEMMINILE LE MURA con sede legale in Lucca, Viale Carlo del Prete 703 c/o Studio Dott. Stefani Portorelli e Associati - P. IVA 01496170463 - CODICE FIP: 032159 

  mail info@basketlemuralucca.com  PEC: basketlemura@legalmail.it

© 2020 by BASKET LE MURA LUCCA